Станция юных техников

Кагальницкого  района

Районный штаб ЮИД

«Безопасное колесо 2015»

Отряды юных инспекторов движения Кагальницкого района  провели состязание за право представить  район в финале ежегодного областного конкурса-фестиваля «Безопасное колесо-2015», который будет проводиться с 16 по 21 мая 2015 года.

Муниципальный этап конкурса собрал   десять команд юных инспекторов движения из десяти школ Кагальницкого района. Конкурс включал в себя пять номинаций. Одни из которых требовали от участников хороших теоретических знаний правил дорожного движения, другие владения практикой грамотного поведения на дороге.

Команды продемонстрировали не только безупречные знания Правил дорожного движения, но и умение их применять при управлении велосипедом. Как всегда особый интерес участников соревнований вызвали «прикладные» дисциплины – «Знание основ оказания первой доврачебной помощи», «Фигурное вождение велосипеда». Кроме того, в программе соревнований был еще и творческий конкурс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам пяти этапов соревнований Iместо заняла МБОУ Кагальницкая СОШ №1 (руководитель Белик Тамара Васильевна) , IIместо – МБОУ Кировская СОШ № 4 (Чумаченко Ирина Михайловна),  III место – МБОУ Новобатайская СОШ № 9 (руководитель Савельева Светлана Анатольевна). Переходящий кубок конкурса «Безопасное колесо» опять остался в МБОУ Кагальницкой СОШ №1.

Параллельно с детскими соревнованиями проходил  конкурс и для руководителей команд на «Лучшего руководителя отряда ЮИД». Лучшими руководителями отрядов ЮИД стали Савельева Светлана Анатольевна –МБОУ Новобатайская СОШ № 9 и Белик Тамара Васильевна МБОУ Кагальницкая СОШ №1, которые поделили первое место. На третьем месте Сархошева Инесса Юрьевна МБОУ Кировская СОШ № 5.

Все победители получили грамоты и памятные медали с логотипом конкурса.

По словам главного судьи соревнований директора МБУ  ДО СЮТ КР Чеботарева Владимира Федоровича, важность этого школьного конкурса трудно переоценить. В игровой форме дети любые знания усваивают лучше и прочнее. А в данном случае речь идет чуть ли не о самых важных для безопасности их жизней навыках и информации.

Руководитель районного штаба отрядов ЮИД,

педагог дополнительного образования МБУ ДО СЮТ КР